Секция «Переработка отходов»

Секция «Переработка отходов» 19.10.2020

Секция «Переработка отходов»

Тема переработки отходов связана не только непосредственно с переработкой, но еще и с минимизацией экологического ущерба от захоронения твёрдых бытовых отходов. Сегодня крупные города-миллионники испытывают катастрофическую нехватку современных мусороперерабатывающих заводов и полигонов и связанную с этим большую экологическую нагрузку.

Минимизировать негативное влияние ТБО пытаются посредством более эффективного их захоронения, сокращения площадей свалок, производства энергии из мусора, предотвращения выбросов токсичных веществ. Ведутся также разработки, позволяющие повторно использовать ценные компоненты отходов, в частности редкоземельные металлы.

Одно из важных направлений - создание производств в сфере обращения отходов.

Тема будет интересна всем, кому важно формирование благоприятной обстановки для жизни. На секции будут показаны технологии переработки и утилизации отходов, новейшие разработки в этой области, а также примеры внедрения автоматизации в процессы сортировки отходов.

Спикеры и доклады:

18:30 - 18:40 Приветственное слово
18:40 - 18:50 Перепечко Людмила Николаевна, начальник отдела инновационной, прикладной и внешнеэкономической деятельности Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Тема доклада: «ИТ СО РАН КНТП по отходам».
18:55 -- 19:05 Кумкова Ирина Ивановна к.ф.-м.н. ИЭЭ РАН. Тема доклада: «Плазменные технологии переработки и утилизации отходов»
19:10 -- 19:20 Домаров Павел Вадимович. к.т.н. и Аньшаков Анатолий Степанович, д.т.н. ИТ СО РАН. Тема доклада: «Плазменная газификация ТКО и других органических отходов с получением синтез-газа и инертного шлака».
19:25 --19:35 Яковлев Вадим Анатольевич Зам. директора ИК СО РАН, д. х. н. и Дубинин Юрий Владимирович к. х. н., ИК СО РАН  «Термокаталитическое окисление иловых осадков сточных вод коммунальных и промышленных очистных сооружений»
19:40 -- 19:50 Пельтек Сергей Евгеньевич, к.б.н., ИЦиГ СО РАН. Тема доклада: «Биотехнологии использования микроорганизмов для переработки твердых коммунальных отходов».
19:55 -- 20:05 Амосов Константин Александрович, ИТ СО РАН, ООО «Сигма-Про». Тема доклада: «Автоматическая сортировка ТКО на основе нейронных сетей с отбором вторсырья».
20:10 -- 20:20 Стороженко Геннадий Иванович, д.т.н., СибГИУ (Новокузнецк), НГАСУ (Сибстрин), ИТ СО РАН. Тема доклада: «Комплексная переработка отвалов рудообогатительных фабрик».
20:25 -- 20:35 Брянская Алла Викторовна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории молекулярных биотехнологий ФИЦ ИЦиГ СО РАН. Тема доклада: «Биотехнологии использования микроорганизмов для переработки твердых коммунальных отходов».

 Модератор: Алексеенко Сергей Владимирович, академик РАН, заведующий лабораторией проблем тепломассопереноса Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН.





Основной канал трансляции: https://facecast.net/gortech2020_2/channel/
Дополнительный канал трансляции: https://youtube.com/channel/UC0y4eOxrJ-sYSEdG_n-UZEg